Miércoles, 30 de septiembre de 2026
Entrar
Última hora

Una semana cargada de nombres propios

Marvel’s Wolverine vende el 70% de sus copias en España en formato físico

La semana 38, del 14 al 20 de septiembre, deja un fuerte estreno físico para Marvel’s Wolverine, récord entre los lanzamientos de Switch 2 para Fire Emblem: Fortune’s Weave y 178.428 copias para la Ultimate Edition de EA Sports FC 27.

Marvel’s Wolverine vende el 70% de sus copias en España en formato físico
Marvel’s Wolverine lidera las ventas físicas de videojuegos en España durante la semana 38 de 2026. Imagen: PlayStation.

Lo esencial

  • Marvel’s Wolverine vende 36.370 copias físicas en su estreno, cerca de Resident Evil Requiem como uno de los mayores lanzamientos físicos de 2026.
  • La Ultimate Edition de EA Sports FC 27 alcanza 178.428 copias y mejora en torno a un 3,5% las 172.440 de la Ultimate Edition de FC 26.
  • Fire Emblem: Fortune’s Weave debuta con 12.549 copias físicas y firma el mejor estreno de un juego de Nintendo Switch 2 en España en lo que va de año.

La semana 38 de 2026, comprendida entre el 14 y el 20 de septiembre, deja varios datos importantes para el mercado español. Marvel’s Wolverine lidera las ventas físicas con 36.370 copias, mientras la Ultimate Edition de EA Sports FC 27 alcanza 178.428 unidades en el ranking combinado. Fire Emblem: Fortune’s Weave se estrena con 12.549 copias físicas y Trails in the Sky 2nd Chapter completa el podio retail con 1.618 unidades en PS5.

El matiz de EA Sports FC 27 es especialmente importante. Las 178.428 unidades corresponden únicamente a la Ultimate Edition, lanzada una semana antes que la edición estándar. La comparación equivalente con EA Sports FC 26 es positiva: su Ultimate Edition debutó en España con 172.440 copias. Por tanto, FC 27 mejora ese resultado en 5.988 unidades, aproximadamente un 3,5%.

La incógnita llegará con la semana 39, cuando aparecerán las ventas de la edición base. Ahí será especialmente interesante observar el comportamiento del formato físico. EA Sports FC 26 consiguió alrededor de 74.000 copias físicas con su edición estándar en su llegada al mercado español. En Descifrados creemos que es precisamente en este apartado donde podría producirse una caída más visible este año, aunque habrá que esperar a los datos para comprobarlo.

Marvel’s Wolverine: el formato físico sigue teniendo mucho peso

Marvel’s Wolverine es el gran protagonista del mercado retail. El título de Insomniac Games coloca 36.370 copias físicas en su primera semana y alcanza 51.315 unidades al sumar el canal digital. Esto significa que el formato físico representa aproximadamente el 70,9% de todas las ventas registradas del juego en su estreno español.

FormatoUnidadesPeso
Físico36.37070,9%
Digital14.94529,1%
Total51.315100%
Ventas de Marvel’s Wolverine en su primera semana en España (14-20 de septiembre). Fuente: GSD / AEVI.

El dato resulta especialmente significativo en el contexto de la estrategia cada vez más orientada al entorno digital de PlayStation. Con siete de cada diez copias vendidas en disco durante la primera semana, Wolverine vuelve a mostrar que el formato físico conserva un peso comercial considerable en España, al menos entre los grandes lanzamientos de PS5.

No estamos ante un récord para un juego de Marvel. Wolverine vende alrededor de un 31% menos en físico que Marvel’s Spider-Man durante su estreno español. Aun así, el resultado puede considerarse sólido teniendo en cuenta la recepción crítica más contenida del juego y el debate generado entre una parte del público por las decisiones de Sony respecto al formato físico.

De hecho, Wolverine se queda muy cerca de uno de los mayores estrenos físicos del año. Resident Evil Requiem vendió unas 37.500 copias durante su primera semana en España, apenas unas 1.100 más que las 36.370 logradas ahora por el exclusivo de PlayStation 5.

Fire Emblem firma el mejor estreno de Switch 2 del año

Fire Emblem: Fortune’s Weave también deja una lectura muy positiva. Sus 12.549 copias físicas lo convierten en el mejor lanzamiento de un juego de Nintendo Switch 2 en España en lo que llevamos de 2026.

Supera a Pokémon Pokopia, que debutó con 10.800 copias físicas, y con claridad a otros estrenos de la consola: Splatoon Raiders arrancó con 7.400, Star Fox con 6.600, Yoshi and the Mysterious Book con 6.000, Orbitals con 3.900 y Mario Tennis Fever con unas 3.300. Fortune’s Weave prácticamente duplica varios de estos registros y establece por ahora el listón más alto entre los lanzamientos de Switch 2 del año.

JuegoCopias físicas (1.ª semana)
Fire Emblem: Fortune’s Weave12.549
Pokémon Pokopia10.800
Splatoon Raiders7.400
Star Fox6.600
Yoshi and the Mysterious Book6.000
Orbitals3.900
Mario Tennis Fever3.300
Estrenos físicos de Nintendo Switch 2 en España en 2026. Cifras aproximadas salvo Fire Emblem. Fuente: GSD / AEVI, recopilación de Descifrados.

La comparación con su propia saga también resulta interesante. Fire Emblem: Three Houses continúa por delante con unas 19.500 copias físicas en su estreno español, pero Fortune’s Weave supera las aproximadamente 11.000 de Fire Emblem Engage y queda muy por encima de las 6.100 de Fire Emblem Warriors: Three Hopes.

Trails in the Sky 2nd Chapter logra un buen estreno solo con PS5

El tercer puesto físico corresponde a Trails in the Sky 2nd Chapter, que vende 1.618 copias durante su primera semana. La cifra tiene un contexto especialmente favorable: en este periodo solo estaba disponible la versión de PS5, ya que las ediciones para Nintendo Switch y Nintendo Switch 2 se retrasaron.

Solo con PS5, la segunda parte se ha acercado mucho a las aproximadamente 2.000 copias totales que Trails in the Sky 1st Chapter consiguió en su semana de estreno en España. Cuando lleguen las versiones de Switch y Switch 2, existe por tanto una posibilidad razonable de que 2nd Chapter termine superando el lanzamiento inicial de su primera parte.

Sería un comportamiento poco habitual para una continuación directa de estas características y reforzaría el buen trabajo comercial de Meridiem Games con la franquicia en España. Por ahora, las 1.618 unidades de PS5 ya permiten al juego cerrar el podio físico de una semana especialmente competitiva.

La semana 38 deja así una fotografía variada del mercado español: EA Sports FC 27 mejora el estreno de la Ultimate Edition de su predecesor, Wolverine demuestra la fortaleza que todavía conserva el formato físico, Fire Emblem establece el mejor debut de Switch 2 del año y Trails in the Sky 2nd Chapter responde bien incluso sin sus versiones de Nintendo. La semana 39 será especialmente interesante para comprobar qué ocurre con la edición estándar de FC 27 y, sobre todo, con sus ventas físicas.

Fuente: GSD / Sparkers — Spain Weekly Retail Report y Spain Weekly Online Report, semana 38 de 2026 (14-20 de septiembre). Datos difundidos por AEVI. Comparativas históricas de primera semana recopiladas por Descifrados..

Director

Andrés Pitarch

Andrés Pitarch es Director de Descifrados y analista especializado en datos, ventas y evolución de los mercados del entretenimiento.

Ver todos sus artículos →

Noticias relacionadas

Ver todo →

Comentarios

Cargando comentarios…