Miércoles, 30 de septiembre de 2026
Entrar
Última hora

Nintendo endereza el rumbo

Fire Emblem: Fortune’s Weave firma el mejor estreno de Switch 2 en España en 2026

El RPG táctico supera las 12.500 copias físicas en su primera semana y adelanta a Pokémon Pokopia, en un año en el que la bajada de precio de Nintendo ha cambiado la tendencia de sus lanzamientos.

Fire Emblem: Fortune’s Weave firma el mejor estreno de Switch 2 en España en 2026
Fire Emblem: Fortune’s Weave firma el mejor estreno de un juego de Nintendo Switch 2 en España en 2026. Imagen: Nintendo.

Lo esencial

  • Fire Emblem: Fortune’s Weave vende más de 12.500 copias físicas en su estreno en España y supera las 10.800 de Pokémon Pokopia.
  • Tras los tropiezos de Kirby Air Riders y Mario Tennis Fever, Nintendo bajó el precio de sus lanzamientos a 59,99 € y las cifras de estreno han ido en ascenso.
  • Es el segundo mejor debut de la saga en Switch y Switch 2, solo por detrás de Three Houses.

Con 2026 encarando su recta final (la más emocionante del año, por cierto), tenemos ya bastante contenido a nuestras espaldas para empezar a hacer un esbozo de lo que está siendo este año de idas y venidas. La industria parece haberse puesto patas arriba con la crisis de componentes, los despidos y los cierres de estudios, y Sony ha puesto la cerecita sobre la tarta con su cruzada contra el formato físico para terminar de coronar estos primeros nueve meses.

A pesar de los dramas que acaparan el sector, la nota positiva del año está siendo (una vez más) Nintendo. Aunque, más allá de Donkey Kong Bananza, sigue sin haber lanzado ningún megatón para Switch 2, este 2026 no solo está publicando títulos que reciben muy buenas críticas, como Pokémon Pokopia o Tomodachi Life: además está demostrando que escucha a sus jugadores, y prueba de ello ha sido la recogida de cable que ha hecho con el precio de sus juegos. Le bastó que Kirby Air Riders y Mario Tennis Fever se estampasen en ventas para dar marcha atrás y sacar Yoshi and the Mysterious Book, Star Fox y compañía a un PVP de 59,99 euros.

El juego de carreras de Kirby tan solo logró vender 2.100 unidades en formato físico en su primera semana en España y Mario Tennis Fever fue un descalabro absoluto con solo 3.300, un 78% menos de lo que logró Mario Tennis Aces en sus primeros días. Con la rectificación en el precio, Yoshi and the Mysterious Book ya saltó hasta las 6.000 y Star Fox hasta las 6.600. Splatoon Raiders siguió con el ascenso logrando 7.400 copias en su semana de lanzamiento en julio.

Fortune’s Weave adelanta a Pokémon Pokopia

Y llegamos a septiembre, donde Fire Emblem: Fortune’s Weave ha terminado de redondear esta buena dinámica de la Gran N con más de 12.500 copias en su aterrizaje en España, superando así a Pokémon Pokopia, que hasta ahora era el título de Switch 2 con mejor estreno del año en nuestro país con 10.800 copias.

JuegoCopias físicas (1.ª semana)
Fire Emblem: Fortune’s Weave12.500
Pokémon Pokopia10.800
Splatoon Raiders7.400
Star Fox6.600
Yoshi and the Mysterious Book6.000
Orbitals3.900
Mario Tennis Fever3.300
Estrenos de Nintendo Switch 2 en España en 2026: copias físicas vendidas en la primera semana.

La falta de stock de los últimos días me hacía pensar que quizá este Fire Emblem debutaría por debajo de mi previsión de 10.000-12.000 copias, pero parece que finalmente Nintendo ha hecho bien los números y más o menos se ha cubierto la demanda. El resultado lo sitúa además como el segundo juego de la franquicia en Switch y Switch 2 con mejores números de lanzamiento en España, lejos de las 19.500 que logró Three Houses, pero ya por encima de las 11.000 de Engage y bastante por delante de las 6.100 de Three Hopes.

Te puede interesarMarvel’s Wolverine vende el 70% de sus copias en España en formato físico

Y por delante aún queda lo mejor: el remake de The Legend of Zelda: Ocarina of Time tiene fijada su salida para principios de noviembre y debería ser, de largo, el lanzamiento con mejores números de Switch 2. Sin duda, el recorrido de la nueva híbrida de Nintendo va en ascenso.

Fuente: Ventas físicas de primera semana en España recopiladas por Descifrados..

Director

Andrés Pitarch

Andrés Pitarch es Director de Descifrados y analista especializado en datos, ventas y evolución de los mercados del entretenimiento.

Ver todos sus artículos →

Más de videojuegos

Ver todo →

Comentarios

Cargando comentarios…